
Процесс создания скважин не обходится без промывочной жидкости. Она представляет собой смесь, в основе которой лежит глинистый раствор (90%), а также техническая вода, углеводород, эмульсии или газ. Используется промывочный агент преимущественно для очищения выработок.
Хороший буровой раствор должен выполнять ряд функций. Первое назначение строительной смеси заключается в облегчении процесса механического разрушения пород. Она эффективно вымывает раскрошенные частицы, освобождая долоту путь дальше.
Буровой раствор помогает выводить строительный шлам, что является второй его функцией. Это в свою очередь продлевает срок годности аппаратуры, бережет инструмент от коррозии и ржавчины и обеспечивает более легкое проникновение бура. Вместе с удалением мусора смесь охлаждает долото, за счет чего растягивается время одного сеанса работы.
Использование бурового раствора необходимо еще и потому, что он помогает сохранить цельность стенок скважины и повышает их устойчивость по отношению к грунтовым водам. Он также обеспечивает необходимую поддержку гидростатического баланса между готовым отверстием и горным пластом, противостоя давлению со стороны земной коры.
Но какой бы эффективной ни была охлаждающая жидкость, без качественного сырья она не сможет выполнить и половины своих функций. Бентонитовый глинопорошок, составляющий большую долю смеси, должен обладать массовой долей влаги не менее 8%. Этому и другим требованиям отвечает продукция завода утяжелителей.
Предприятие выпускает материалы двух типов: порошки, предназначенные специально для охлаждающих растворов, и формовочную глину. Оба наименования представляют собой продукт переработки бентонитовых глин, высушенный и измельченный при помощи специальных высокотехнологичных реагентов.
Глинопорошок бентонитовый (ТУ У 320.00136751.032-99) предназначен для приготовления и регулирования свойств буровых растворов на водной основе с низким содержанием твердой фазы.
Химические свойства и характеристики:
№ п/п |
Наименование показателя |
Марки |
|
ПБМБ |
ПБМВ |
||
1 |
Выход глинистого раствора вязкостью 20 МПа с, м3/т |
16-19 |
12-15 |
2 |
Массовая доля влаги, % |
9-10 |
8-10 |
3 |
Массовая доля на сите: |
||
4 |
с сеткой № 05, % |
отсутствует | |
5 |
с сеткой № 0071, % |
4-6 |
4-7 |
6 |
с сеткой № 0063, % |
20-25 |
20-25 |
7 |
Показатель фильтрации за 30 мин., см3 |
12-19 |
19-25 |
8 |
Содержание свободной соды, г/100г глинопорошка |
1,3-1,8 |
1,3-1,5 |
9 |
Содержание песчаной фракции, %, не более |
4,0-5,0 |
5,0-7,0 |